0
0
г. Пенза, ул.Перспективная, 15

7 правил ухода за фарфором

Фарфоровые изделия, как многие красивые, но хрупкие вещи, требуют бережного и заботливого ухода. Но как же мыть эти изящные, невесомые 

7 правил ухода за фарфором

Фарфоровые изделия, как многие красивые, но хрупкие вещи, требуют бережного и заботливого ухода. Но как же мыть эти изящные, невесомые создания, если их и в руки-то взять страшно? Однако мытьё фарфора задача не такая сложная, для этого нужна только осторожность и соблюдение нескольких несложных правил. О них и расскажем.


Screenshot_2.png


   1. Если вы взялись за мытьё фарфоровой посуды, то лучше всего это делать вручную. Многие известные марки, как Villeroy&Boch, Philippe Deshoulieres, Leander или Versace, сегодня производят фарфор, который не боится ни микроволновых печей, ни посудомоечных машин. От их воздействия поверхность и деколь останутся не повреждёнными. Но есть фарфоровые изделия (особенно это касается антиквариата и фарфора, расписанного вручную), которые не терпят грубого обращения и использования современной бытовой техники. Такие изделия следует мыть бережно и только вручную.

2. Тонкий дорогой антикварный, позолоченный или расписанный вручную фарфор ни в коем случае не мойте на весу под проточной водой, только положив в небольшую пластиковую ёмкость, на дне которой будет расстелено мягкое полотенце. Вода не должна быть слишком горячей, поскольку поверхность фарфора может пострадать от высокой температуры, Screenshot_5.pngоптимальный вариант тёплая или прохладная. Чашки, кувшины, кофейники, заварочные чайники и другие фарфоровые изделия, имеющие ручки, тонкие узорные детали, а также украшенные лепниной, нужно держать за корпус, поддерживая снизу.

3. Даже самые качественные фарфоровые изделия боятся бытовой химии, поэтому от них лучше отказать вообще. Если фарфор сильно загрязнён, воспользуйтесь нейтральным и щадящим детским мылом. Его можно развести в воде или нанести на щёточку. Если фарфор потускнел и ему не хватает блеска, или на нём остались разводы и мутные пятна, тогда в воду можно добавить небольшое количество нашатырного спирта. Снаружи посуду также можно протереть лёгким раствором перекиси водорода, а внутри разведённым зубным порошком.

4. Никаких жёстких щёток, мочалок и губок, они могут поцарапать поверхность фарфора. Лучше использовать мягкую щёточку или ткань. Носики кофейников и заварочных чайников, которые требуют регулярного мытья, можно чистить маленькой щёткой для детских бутылочек.

5. Не оставляйте фарфоровые изделия в воде надолго, от этого на эмали могут появиться трещины. При мытье не трите посуду, это также может привести к трещинам и царапинам, слегка протрите её тканью и сполосните. Чтобы смыть мыло достаточно опустить изделие в тёплую воду.


6. После того, как вы помыли и вытерли фарфор, пока капли воды на нем ещё не высохли и не оставили пятна и разводы, его нужно бережно и осторожно натереть до блеска.

7. Антикварные, позолоченные или расписанные вручную статуэтки и скульптуры из фарфора лучше вообще не мыть. Пыль можно смахнуть кисточкой или щёткой с натуральным ворсом. Это может быть, например, художественная или косметическая кисть. Если таковых нет, тогда просто протрите фарфор мягкой сухой тканью, это придаст ему блеск.

Большой выбор фарфора на нашем сайте в разделе


ПОСУДА ИЗ ФАРФОРА, ФАЯНСА, КЕРАМИКИ


 


Невозможно добавить
указанное количество товара
Количество должно быть кратно
минимальной партии:
OK